Ритейлеры ожидают роста продаж спиртного в декабре в полтора-два раза, однако они связывают это не только с предстоящим ростом цен, но и с длинными каникулами и чередой новогодних корпоративов
Вести-Москва
С 1 января произойдет рекордное в истории российской алкогольной отрасли повышение минимальной розничной цены на водку - с нынешних 125 до 170 рублей за бутылку 0,5 л. Проект соответствующего приказа подготовлен Росалкогольрегулированием и вступит в силу после регистрации в Минюсте.

Причиной взлета водочных цен является увеличение акцизной составляющей - с нового года ее доля в стандартной поллитровке вырастет с 60 до 80 рублей.

Как рассказала РБК daily руководитель по корпоративным и внешним коммуникациям Metro Cash & Carry Оксана Токарева, закупщики сети зафиксировали ажиотажный всплеск спроса на алкогольную продукцию после появления новостей о росте цен.

Ритейлеры ожидают роста продаж спиртного в декабре в полтора-два раза, однако они связывают это не только с предстоящим ростом цен, но и с длинными каникулами и чередой новогодних корпоративов. "Именно в декабре мы фиксируем рекордные чеки - так называемый корпоративный шопинг", - пояснил руководитель управления по связям с общественностью X5 Retail Group Владимир Русанов.

В магазины ходят чуть ли не целыми офисами или засылают от офиса закупщиков с автотранспортом для крупных объемов. Так, кировские СМИ сообщили о зафиксированном рекордном чеке: житель области приобрел в магазине водку на 40 тысяч рублей.

В "Ашане" рекордный алкогольный чек сети составил 130 тысяч рублей. Продажи здесь резко выросли перед Новым годом, так как элитный алкоголь все еще остается одним из самых популярных подарков.

По мнению директора отраслевого агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза, вряд ли стоит ожидать, что из-за повышения цен на водку россияне начнут закупать ее ящиками впрок. "Предыдущие повышения цен отсекли от учитываемого в статистике легального сектора розничных продаж откровенных маргиналов - эта публика перешла на самогон и суррогаты, - отметил Дробиз. - Для среднестатистического потребителя, выпивающего в месяц три бутылки водки, повышение стоимости на 50 рублей не станет поводом делать запасы".