"АвтоВАЗ" выдавливает СОК, усиливая меры безопасности
Архив NEWSru.com
На "АвтоВАЗе" полным ходом идет подготовка ко внеочередному собранию акционеров, назначенному на 22 декабря, когда должен быть утвержден переход завода в собственность государства, а в состав совета директоров войдут представители "Рособоноэкспорта" и глава Федерального агентства по промышленности Борис Алешин.

Как сообщает "Коммерсант", на предприятии беспрецедентно усилены меры безопасности. В минувшие выходные проходные и здание заводоуправления взяли под охрану вооруженные автоматами сотрудники МВД. Подобного на АвтоВАЗе не было восемь лет – с момента проведения масштабной милицейской операции "Циклон", направленной на вытеснение с завода криминальных группировок.

Как рассказали газете в тольяттинском УВД, "новую охрану набирали чуть ли не по всей стране – среди прибывших есть сотрудники ДОИ из Москвы, Екатеринбурга, Липецка". Источники на автозаводе считают, что основным принципом отбора для командировки на "АвтоВАЗ" являлось отсутствие в данном регионе влияния группы СОК – основного поставщика комплектующих для тольяттинского автозавода.

Новый собственник предприятия государственный "Рособоронэкспорт" в последнее время принял целый ряд мер, направленных на вытеснение с "АвтоВАЗа" управленцев, считающихся выдвиженцами СОК. По данным газеты, на прошлой неделе был заменен директор по охране собственности завода Сергей Очиров. Занявший его место бывший полковник ФСО Александр Агафонов и обратился к главе МВД России Рашиду Нургалиеву с просьбой "принять меры для обеспечения надлежащей охраны предприятия".

Приехавшие из регионов охранники взяли под свой контроль проходные и КПП "АвтоВАЗа", а также здание заводоуправления. Теперь все работники, включая топ-менеджеров предприятия, проходят двойной контроль – на заводе пока еще работает и собственная охрана.

Кроме того, по сообщению "Ведомостей", ВАЗ отказался продавать машинокомплекты для сборки "девятки" входящему в группу СОК заводу "Рослада", увеличив поставки машинокомплектов на Украину. Об этом газете сообщил источник в "Росладе". По его словам, завод прислал запрос на 1000 машинокомплектов в месяц, но заявка в устной форме была отклонена, а во вторник "Рослада" получит от ВАЗа официальный отказ.

Несколько дней назад стало известно, что "АвтоВАЗ" прекратил поставку машинокомплектов "шестерки" и для другого автозавода группы СОК - "ИжАвто".