Архив NEWSru.com
Представители компаний "Континенталь-Менеджмент" и "Банкирский дом "Санкт-Петербург" предприняли попытку попасть на Котласский целлюлозно-бумажный комбинат с помощью фиктивных документов.

Представители "Континенталь-менеджмента" и "Банкирского дома "Санкт-Петербург", претендующих на управление КЦБК, пытались перехватить управление комбинатом. В качестве обоснования этих действий юристу Котласского ЦБК предъявили протокол заседания Совета директоров ОАО "Котласский целлюлозно-бумажный комбинат", якобы состоявшегося 13 декабря 2002 года в Санкт-Петербурге, сообщает Утро.ру со ссылкой на пресс-службу предприятия.

На этом заседании якобы был избран новый председатель совета директоров, новый состав совета директоров и новый генеральный директор. Однако упоминаемое в документе внеочередное собрание акционеров, которое было запрещено решениями двух судов - Федерального суда Санкт-Петербурга и Арбитражного суда Амурской области, - в действительности не состоялось.

Представленный протокол, в частности, гласил: "Повестка дня. Пункт 1. Об избрании председателя Совета директоров ОАО "Котласский целлюлозно-бумажный комбинат". В резюмирующей части документа обозначено: "Избрать председателем Совета директоров ОАО "Целлюлозно-картонный комбинат" Свердлова Юрия Владимировича".

По мнению юристов Котласского ЦБК, данное разночтение делает документ нелегитимным (то есть не порождающим правовых последствий и, значит, не дающим основания для получения права управления комбинатом). Юристы отмечают, что совет директоров Котласского ЦБК, каким бы он ни был, не может выбирать председателя совета директоров "Целлюлозно-картонного комбината", находящегося в Братске за несколько тысяч километров от Коряжмы.