NASA может запретить космическую рекламу "Би Лайна". Чиновники американского аэрокосмического агентства считают незаконным использование в рекламе американской символики - эмблемы Международной космической станции
Архив NEWSru.com

NASA может запретить космическую рекламу "Би Лайна". Чиновники американского аэрокосмического агентства считают незаконным использование в рекламе американской символики - эмблемы Международной космической станции. Она отчетливо видна на скафандре одного из двух космонавтов, которых можно было видеть на рекламных щитах и в роликах по центральным каналам телевидения.

По данным "Коммерсанта", для съемок рекламы были использованы два космических скафандра. Один старый, музейный, а другой новый, арендованный у НПП "Звезда". Вот на нем-то и оказалась противозаконная эмблема. В NASA заявляют, что "эта эмблема предназначается исключительно для использования лишь внутри МКС, а не за ее пределами, тем более в коммерческих целях". Пока американская сторона отказывается называть возможную сумму иска к российской компании.

Впрочем, как сообщает газета, не хочет отставать от NASA и российское научно-производственное предприятие "Звезда". Как заявил генеральный конструктор НПО Виталий Сверщек, "после появления этой рекламы юридическая служба нашего предприятия приступила к выяснению причин и обстоятельств ее появления, поскольку в ней без нашего ведома незаконно используется наша символика. Этот факт нами расценивается как пиратство". Он также не знает пока, сколько можно потребовать в суде и кто виноват - "Вымпелком" или рекламное агентство, делавшее ролик.