Ассоциация по защите прав инвесторов (АПИ) определила лучшего и худшего менеджеров России за 2000 год среди эмитентов, акции которых реализуются в Российской торговой системе. Выборы лучших управленцев проводились впервые на основе опроса членов ассоциации. В составе АПИ - 23 российских и международных инвестиционных компании, работающих на фондовом рынке России. По итогам опроса, председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс признан худшим менеджером 2000 года. Лучшими управленцами, с точки зрения членов ассоциации, стали генеральный директор "ЛУКойла" Вагит Алекперов и руководитель "Северстали" Алексей Мордашов.

"Основным акцентом" в политике руководства РАО ЕЭС является создание "нового типа рынка для электричества", в то время как основной задачей менеджера должно быть повышение качества управления компанией, сказал Маттиас Вестман, директор Prosperety Capital Management, являющийся одним из членов ассоциации. Особо низкую оценку членов ассоциации получили такие аспекты деятельности Анатолия Чубайса в должности главы энергетической монополии, как защита миноритарных акционеров РАО и корпоративная прозрачность компании. Как отметил Вестман, "даже Анатолий Чубайс не совсем точно понимает, какие активы энергохолдинга будут принадлежать его акционерам после реструктуризации". В связи с этим существует вероятность того, что наиболее прибыльные активы могут выйти из-под контроля акционеров, а дробление компаний холдинга приведет к значительному удешевлению акций РАО "ЕЭС России".

Генеральный директор ОАО "ЛУКойл" Вагит Алекперов и генеральный директор ОАО "Северсталь" Алексей Мордашов признаны АПИ лучшими менеджерами российских предприятий в 2000 году. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции исполнительный директор АПИ Александр Иконников.

Вагит Алекперов отмечен как менеджер, способный на высокое качество стратегического управления компанией. Такое признание со стороны членов АПИ глава "ЛУКойла" заслужил благодаря высоким финансовым результатам компании в целом и ее общей прибыльности. По достоинству оценены и управленческие таланты Алексея Мордашова. Ему в заслугу поставлены как общая прибыльность и высокие финансовые результаты компании, так и качество и своевременность ее финансовой отчетности.