На сегодняшних валютных торгах курс евро к доллару продолжил свой рост. По состоянию на 16.00 msk за один евро давали 90,5 цента. Соперничество двух валют, на фоне замедления экономического роста в США, привело европейскую валюту к максимальному уровню, считая с 28 августа 2000 года.

Поддержку евровалюте оказал президент Банка Франции, Жан-Клод Трише, который является и одним из 17 директоров Европейского центрального банка. Он заявил сегодня, что по экономическому росту страны еврозоны в ближайшие месяцы могут опередить США. Как уже сообщалось, Федеральная резервная система США объявила вчера, что отмеченное в последние месяцы торможение развития экономики страны вызывает серьезные опасения. В еврозоне же, напротив, темпы замедления экономического роста уменьшаются. Так, валовой внутренний продукт(ВВП) Италии в III квартале вырос на 0,6% по сравнению с предыдущем кварталом и на 2,5% по сравнению с III кварталом прошлого года. Промышленное производство во Франции в октябре выросло на 0,8% по сравнению с сентябрьскими данными и на 3,5% за год. Это говорит о том, что в отличие о США, где замедление развития экономики стало очевидным, европейская экономика пока не разочаровывает инвесторов. Все это дает мощный импульс для роста курса евро.

По отношению к японской йене курс евро вырос до 101,9 йены за евро, что является максимальным уровнем с 1 августа текущего года.