На границе России и Украины "таможенное перемирие": товары снова проверяют в штатном режиме
Архив NEWSru.com
Министерство доходов и сборов Украины и Федеральная таможенная служба России договорились о возвращении к штатному режиму проверки украинских товаров. 20 августа 2013 года украинские товары снова стали проходить через таможни РФ в штатном режиме, сообщила пресс-служба украинского ведомства.

Как сообщили в ведомстве, накануне чиновникам удалось договориться с Федеральной таможенной службой РФ о прекращении применения дополнительных процедур таможенного контроля украинских товаров (полная выгрузка, проверка, загрузка обратно).

"В ходе переговоров российская сторона заверила, что по состоянию на сегодня дополнительные процедуры таможенного контроля по отношению к украинским товарам не применяются, товары украинских предприятий пересекают российскую таможню в штатном режиме. (…) Острота проблемной ситуации снята", - цитирует пресс-службу Миндоходов NEWSru.ua.

В ведомстве заявили о договоренности, по которой "главным ключевым инструментарием для урегулирования и недопущения подобных ситуаций впредь станет активизация обмена информацией между таможенными органами двух стран, проведение двусторонних консультаций, выработка совместных подходов, особенно в тех моментах, когда затрагиваются интересы украинских и российских компаний".

Информация о возвращении "растаможки" в штатный режим поступила пока только от Миндоходов Украины. ФТС России от комментариев отказывается. Однако косвенное подтверждение возвращения в штатный режим было получено от РЖД - "пробка" из грузовых вагонов на российско-украинской границе рассасывается, передает РИА "Новости".

Российская таможня с 14 августа усилила контроль за грузами практически всех украинских экспортеров. Украинские компании заявляли, что их поставки на российский рынок были фактически заблокированы. Через двое суток глава ФТС России Андрей Бельянинов назвал ситуацию с задержкой товаров с Украины "упорядочением грузов".

16 августа во Всемирной торговой организации заявили, что там ничего не известно о торговом споре между Украиной и Россией, Киев не запрашивал помощь в урегулировании конфликта. В тот же день руководитель ФТС Андрей Бельянинов заявил: "ФТС России в течение полутора месяцев проводит работу по упорядочению грузов, которые пересекают украинско-российскую, российско-украинскую границу. Мы периодически издавали так называемые профили риска по отдельным группам товаров, которые вызывали у нас определенные опасения, связанные с недостоверным декларированием".

Газета "Ведомости" обращает отдельное внимание на заявление советника президента РФ Сергея Глазьева: проверка украинских грузов носит "разовый характер", но Россия будет готовиться к ужесточению таможенного администрирования на случай, если Украина все-таки подпишет соглашение об ассоциации с ЕС. По мнению Глазьева, из-за этого возрастут риски реимпорта иностранных товаров под видом украинских (большинство из них ввозятся в Россию беспошлинно).То есть, нынешняя ситуация может оказаться временной, отмечает издание.

По данным Государственной службы статистики Украины (Госстат), в первом полугодии 2013 года на долю поставок в РФ пришлось 24,7% общего объема экспорта украинских товаров. Общий объем экспорта украинских товаров за 1-е полугодие 2013 года составил 30 млрд 742,7 млн долларов, импорта - 34 млрд 963,1 млн долларов.