Премьер-министр Украины приехал в Москву обсуждать "газовые долги"
Архив НТВ.ru
Премьер-министры России и Украины Михаил Касьянов и Анатолий Кинах проведут в понедельник в Москве переговоры по проблеме погашения задолженности Украины за поставленный ей российский газ.

Киев надеется, что Москва согласится на реструктуризацию украинского долга. В настоящее время этим вопросом занимаются группы экспертов двух государств, которые отрабатывают взаимовыгодные условия по реструктуризации долга Украины за российский газ. В данном случае речь идет о сумме в 1,342 млрд долларов США. При этом учтено, что эта сумма √ корпоративная задолженность Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины".

Как пишет сегодня газета передает "Комерсант", решение о том, что долг Украины считается корпоративным, а не государственным, было принято на переговорах с Парижским клубом в июле 2001 года. В таким случае, пишет газета, Украине, а точнее акционерной компании "Нефтегаз Украины", придется рассчитываться за газ если не деньгами, так своими активами. А это √ магистральные газо- и нефтепроводы, от контроля над которыми не откажутся ни РАО "Газпром", ни "Транснефть". Вполне возможно, пишет "Коммерсант", что такой способ отдачи долгов будет обсуждаться на переговорах между Кинахом и Касьяновым. Объединение энергосистем России и Украины, в котором сильно заинтересованы РАО "ЕЭС" и ряд частных компаний, является для двусторонних отношений проблемой даже более болезненной, чем украинские долги.

Между тем в официальных комментариях говорится, что Украина надеется, что долг может быть реструктуризирован сроком на 10 лет с уплатой половины задолженности валютой, а второй ее части - поставками украинской продукции.

Как заявил накануне визита глава украинского правительства Анатолий Кинах, нынешние переговоры экспертных групп проходят с учетом достигнутых договоренностей на недавней встрече в Сочи президентов Украины и России Леонида Кучмы и Владимира Путина.

Между тем, как пишет "Коммерсант", Владимир Путин обещал приехать на празднование десятой годовщины независимости Украины. По традиции, в праздник нужно принять какое-нибудь судьбоносное решение, подтверждающее укрепление российско-украинской дружбы. Москва считает, что таким решением должно стать объединение энергосистем.

Решение об этом фактически уже принято. Как заявил премьер-министр России Михаил Касьянов, открывая в понедельник в Москве встречу с главой кабинета министров Украины Анатолием Кинахом, сегодня предполагается запустить систему параллельного функционирования энергосистем России и Украины. "Сегодня будет включен специальный рубильник, запускающий эту систему", - сказал Касьянов. По его словам, глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс проинформирует о завершении работ по этой проблеме.