Энергосистемы России и Украины начали работать в параллельном режиме
НТВ
Энергосистемы России и Украины были воссоединены. В понедельник они начали работать в параллельном режиме, сообщает Интерфакс-Украина. По словам Анатолия Чубайса, председателя правления РАО "ЕЭС России", в настоящий момент параллельно работают энергосистемы 14 бывших республик Советского Союза.

Энергосистемы трех областей Украины впервые были разъединены с российскими энергосистемами в ноябре 2000 г. Потребность этих областей в российской электроэнергии составляет около 600 мВт ежемесячно, что составляет 432 млн. кВт в час. В соответствии с предварительной договоренностью сторон, цена 1 кВт российской электроэнергии составляет 0,012 доллара. Ежемесячно Россия будет предоставлять Украине электроэнергию на 5 млн. долларов. Это позволит украинской стороне экономить ежемесячно 250 тыс. тонн угля и 47 млн. кубометров газа.

Планируется, что Украина и Россия совместно будут экспортировать электроэнергию в Молдавию. Анатолий Чубайс рассказал о намерении РАО "ЕЭС" экспортировать электроэнергию в Европу через украинскую территорию. По словам посла РФ на Украине Виктора Черномырдина, при нормальной работе энергосистем двух стран планы Чубайса смогут осуществиться.