Российский сотовый оператор "Мегафон" вовсю готовится к IPO. На этих выходных компания выберет организаторов размещения, объем которого может составить 4 млрд долларов
Мегафон

Российский сотовый оператор "Мегафон" вовсю готовится к IPO. На этих выходных компания выберет организаторов размещения, объем которого может составить 4 млрд долларов. Рынок с нетерпением ждет этого события, так что бумаги оператора будут крайне востребованы, прогнозируют эксперты, опрошенные РБК daily.

О том, что "Мегафон" планирует уже на этих выходных провести переговоры с банками, передает Bloomberg со ссылкой на собственные источники. "Мегафон", совладельцем которого является крупнейшая в Швеции телекоммуникационная компания TeliaSonera AB, еще не принял решение, где пройдет листинг и на какой объем размещения рассчитывать, сказали источники, просившие не называть их, поскольку планы компании носят конфиденциальный характер.

Три основных акционера "Мегафона" - TeliaSonera, "АФ Телеком Холдинг" Алишера Усманова и инвесткомпания Altimo - уже около трех месяцев обсуждают структуру собственности и будущее управление компанией, сообщала 11 апреля Сесилия Эдстрем, представитель базирующейся в Стокгольме TeliaSonera.

"Мегафон" - единственная непубличная компания из всей "большой тройки". По итогам 2011 года чистая прибыль компании по US GAAP составила 43,5 млрд рублей, сократившись на 11,4% по сравнению с 2010 годом. При этом консолидированная выручка компании выросла на 12,6%, до 242,6 млрд руб., говорится в официальном отчете оператора. Число абонентов оператора по состоянию на конец прошлого года составило 62,8 млн человек. "Это соответствует оценке МТС и "Вымпелкома", - говорит аналитик UniCredit Securities Надежда Голубева.

Вместе с тем аналитик Газпромбанка Анна Курбатова отмечает, что у "Мегафона" все шансы провести успешное размещение. "Бумаги "Мегафона" крайне ликвидны. Компания развивается быстрее конкурентов, имеет хорошее покрытие, до конца года может войти в число операторов, которые получат возможность развивать технологию LTE в России", - говорит она.

Опрошенные газетой аналитики говорят, что оценка "Мегафона" находится на уровне 5-5,5 EBITDA. Поэтому пакет, проданный "Мегафоном" на бирже, может составить до 20% акций.