Восьминедельный непрерывный рост российского фондового рынка, в результате которого индекс ММВБ вырос более чем в полтора раза - с 600 до 930 пунктов, может прерваться на коррекцию
micex.ru
Восьминедельный непрерывный рост российского фондового рынка, в результате которого индекс ММВБ вырос более чем в полтора раза - с 600 до 930 пунктов, может прерваться на коррекцию. В понедельник акции ведущих российских компаний, за редким исключением, с открытия устремились вниз. К 14:30 по московскому времени индекс ММВБ терял около 3,8%, опустившись ниже 900 пунктов.

Фиксация прибыли на фондовом рынке привела и к движению на валютном рынке. Плавное укрепление рубля к бивалютной корзине, которое наблюдалось после того, как ЦБ объявил о прекращении девальвации рубля, может смениться обратным движением. К середине дня доллар с расчетами на "завтра" торговался уже на 51 копейку дороже уровня открытия - по 33,86 рубля за доллар. Прибавляла 20 копеек от открытия и единая европейская валюта, торгуясь по 43,49 рубля за евро.

Движение началось уже после того, как были зафиксированы официальные курсы ЦБ на вторник.

Как сообщает агентство Финмаркет, официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 21 апреля 2009 года, составляет 33,5371 рубля. По сравнению с предыдущим значением курс повысился на 6,94 копейки. Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 21 апреля 2009 года, составляет 43,5613 рубля. По сравнению с предыдущим значением курс понизился на 26,13 копейки. Часть аналитиков склонна расценивать события понедельника как начало назревшей как в России, так и во всем мире коррекции фондовых рынков, поводом для которой могут послужить опасения по поводу результатов стресс-тестов 19 крупнейших американских банков, призванных оценить устойчивость финансовой системы США в случае усугубления экономического спада.

Впрочем, мнения на рынке разделились: многие ждут продолжения роста в России, благодаря сезону закрытия реестров акционеров крупнейших российских компаний, который будет продолжаться до конца мая. Целью роста может стать уровень 1000 пунктов по индексу ММВБ.