Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф считает, что какой-либо российской компании будет сложно собрать деньги для участия в тендере по продаже "Юганскнефтегаза"
Архив NEWSru.com
Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф считает, что какой-либо российской компании будет сложно собрать деньги для участия в тендере по продаже "Юганскнефтегаза", сообщает РИА "Новости".

"Сумма большая, и какой-либо из российских компаний, я думаю, такие деньги будет сложно собрать", - сказал Греф. Вместе с тем он отметил, что "если собрать пул компаний, то тогда, возможно, им хватит ресурсов".

Министр отказался подробнее комментировать ситуацию в "Юганскнефтегазом", пояснив, что этот вопрос "не в его компетенции, он им не занимался".

Аукцион по продаже 76,79% акций "Юганскнефтегаза" состоится 19 декабря, сообщается в извещении Российского фонда федерального имущества, опубликованном в пятницу.

Начальная цена пакета акций составляет 246 миллиардов 753 миллиона 447 тысяч 303 рубля.

На торги выставляются единым лотом 43 обыкновенные акции "Юганскнефтегаза", номинальная стоимость каждой акции - 177 тысяч 889 рублей 80 копеек, отмечается в извещении. Собственником пакета акций (должником) является ОАО НК ЮКОС, уточняется в документе.

Заявки на участие в аукционе принимаются с 19 ноября до 18 декабря. Шаг аукциона единый в течение торгов и установлен в пределах от 1% до 10% начальной цены.

ОАО "Юганскнефтегаз" является основным добывающим активом ЮКОСа. Все счета и активы ЮКОСа и его основных "дочек" были арестованы, а в счет погашения налогового долга Минюст РФ решил продать "Юганскнефтегаз".