Российский Минфин может пересмотреть минимальные розничные цены на водку, коньяк и шампанское, а также впервые установить их для вина и винных напитков
Global Look Press
Российский Минфин может пересмотреть минимальные розничные цены на водку, коньяк и шампанское, а также впервые установить их для вина и винных напитков, пишет газета "Известия" со ссылкой на документ Росалкогольрегулирования (РАР).

Из документа следует, что сводное аналитическое управление службы проводит предварительный расчет минимальных цен по единой формуле для всех видов спиртного.

Существовавший ранее порядок определения минимумов недостаточно объективен, поскольку может выглядеть как опрос участников рынка, решили в правительстве.

Соответствующие письма за подписью бывшего вице-премьера Александра Хлопонина, ранее курировавшего алкогольную отрасль, были направлены производителям алкоголя 16 мая. По мнению экспертов РАР, в связи с этим минимальные цены на алкоголь могут вырасти.

В РАР изданию пояснили, что пока не получили от всех производителей на рынке данные, уточнив, что их сбор ведется по поручению Минфина, которому подотчетна служба.

В последний раз минимальные розничные цены на спиртное в России устанавливались в 2017 году. На 0,5-литровую бутылку водки была установлена цена в 205 рублей, на 0,5-литровую бутылку коньяка - 371 рубля, на 0,75-литровую бутылку шампанского - 164 рубля. Для вин и винных напитков минимальные цены будут установлены впервые.