Прокуратура немецкого города Бохум предъявила принцу Лихтенштейна Максимилиану, который живет с семьей в Мюнхене, обвинение в неуплате налогов
ftd.de

Прокуратура немецкого города Бохум предъявила принцу Лихтенштейна Максимилиану, который живет с семьей в Мюнхене, обвинение в неуплате налогов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету Financial Times Deutschland.

Принц Максимилиан - второй сын правящего князя Лихтенштейна Ханса Адама II. Представитель принца подтвердил изданию информацию об обвинении.

"Обстоятельства дела в настоящий момент выясняются совместно с представителями налоговых органов. В случае, если выяснится, что я скрываюсь от уплаты налогов германскому государству, я немедленно исполню все требования", - говорится в официальном комментарии принца.

Принц Максимилиан стал уже второй известной персоной, имя которой прозвучало в связи с налоговым скандалом в Лихтенштейне. Ранее в неуплате налогов прокуратура Бохума уже обвинила бывшего главу правления немецкой почтовой компании Deutsche Post Клауса Цумвинкеля. По сведениям прокуратуры, 64-летний Цумвинкель с 2002 по 2007 годы через фонд Devotion Family Foundation перевел в банк Лихтенштейна LGT порядка 2,5 млн евро, при этом налоги на сумму примерно в 1,2 млн евро оказались неуплаченными. Цумвинкелю грозит до пяти лет лишения свободы.

В то же время, как отмечается в издании, в этой истории есть и другая сторона - политическая. На прошлой неделе отец принца подверг резкой критике министра финансов Германии Пеера Штайнбрюка, который, в свою очередь, много раз критиковал Лихтенштейн. По словам министра, в княжестве существует схема создания различных фондовых конструкций, которая позволяет уходить от уплаты налогов.

Княжество Лихтенштейн наряду с Монако и Андоррой входит в черный список "налоговых убежищ" - государств, где резиденты других стран уходят от налогообложения.