В первом этого года квартале китайская экономика может не вырасти, причем нулевые темпы роста будут зафиксированы в течение второго квартала подряд
Вести
В первом квартале этого года китайская экономика может не вырасти, причем нулевые темпы роста будут зафиксированы в течение второго квартала подряд, считает глава Morgan Stanley Asia Стивен Роуч, передает агентство Reuters.

"Говоря о четвертом квартале по отношению к третьему, мы считаем, что рост был близок к нулю и, вероятно, останется таковым в первом квартале 2009 года", - цитирует агентство инвестбанкира. По мнению Роуча, учитывая слабое начало года, рост в этом году вряд ли превысит 5,5%.

Он посоветовал Пекину активнее реформировать экономику и стимулировать внутренний спрос, поскольку увеличения внешнего спроса не стоит ожидать в течение примерно пяти лет. "Китаю следует признать, что эта рецессия как холодный душ после роста, основанного на экспорте, в течение последних 30 лет", - сказал Роуч.

Эти заявления сильно контрастируют как с заявлениями китайских властей, неоднократно высказывавших решимость добиться в этом году 8-процентного роста, так и с настроениями инвесторов, которые находят отражение в стабильном росте китайского фондового рынка, который наблюдается с начала этого года, несмотря на отрицательную динамику подавляющего большинства остальных биржевых площадок.

Надежда на восстановление роста в Китае уже тянет наверх цены на сталь, железную руду и промышленные металлы, а также стоимость фрахта океанских судов, приспособленных к транспортировке насыпных грузов.

"Думаю, все самые пессимистичные прогнозы экспертов сбылись еще в конце прошлого года, - говорит ведущий аналитик Galaxy Securities Рен Ченгде. - Вполне возможно, что уже к марту начнется постепенный приток иностранных инвестиций, что благоприятно скажется на темпах роста китайской экономики".