На бирже РТС в четверг произошел забавный казус. Резкое снижение индекса РТС произошло вчера в 14 часов (индекс рассчитывается раз в полчаса). Если с начала торгового дня он показывал рост, то на этот час он опустился сразу на 3,5%
Архив NEWSru.com

На бирже РТС в четверг произошел забавный казус. Резкое снижение индекса РТС произошло вчера в 14 часов (индекс рассчитывается раз в полчаса). Если с начала торгового дня он показывал рост, то на этот час он опустился сразу на 3,5%. При этом котировки основных акций - ЮКОСа, РАО "ЕЭС России", "Лукойла", "Сургутнефтегаза" - испытывали лишь незначительные изменения. Картина прояснилась после того, как стало известно, что причиной падения индекса оказались две крошечные сделки с акциями "Норильского никеля". В 13:53 и 13:54 прошли сделки на сумму всего 831,5 долл., но зато по цене на 44% ниже предыдущих! На эти деньги было куплено 19 акций "Норникеля".

"Уже весь мир смеется, - комментирует управляющий директор ИК "Атон" Дмитрий Старенко. - Звонят и спрашивают, что случилось. Глупость какая-то. Если это сделка ошибочная, то ее нужно просто убрать из системы. А если реальная, то значит, бирже не нужно ее учитывать при расчете индекса".

Однако "глупость" продержалась полтора часа, отмечает "Коммерсант". Лишь в 15:02 в системе прошла новая сделка с бумагами "Норникеля" по вполне рыночной цене - 45 долл. за акцию. И индекс вернулся к нормальному состоянию. По итогам дня индекс подрос на 0,23%, а бумаги "Норникеля" на 3,86%.

"Понятно, что сделки неадекватные, и сама биржа должна их удалять. Конечно, бывают ошибки при вводе котировок, но, например, в системах по торговле валютой Reuters и Bloomberg они удаляются", - говорит трейдер ИК "Метрополь" Алексей Бачурин.

Однако на бирже считают иначе. "Мы узнали у контрагентов по этим сделкам, что это не ошибка. Сделки были адресными, и они отражаются в системе, - заявила "Коммерсанту" пресс-секретарь РТС Зоя Коновкова. - Если будут основания считать сделки нестандартными, мы направим материалы в ФКЦБ для проверки на предмет манипулирования". Правда, на бирже не исключили, что пересмотрят и методику расчета индекса.

В ФКЦБ ничего внятного сказать не смогли. Как обычно в подобных случаях, в пресс-службе заявили, что "комиссия запросила у биржи все необходимые материалы, и только после их изучения можно будет о чем-либо сказать".

Газета отмечает, что если бы на индекс РТС или на акции "Норильского никеля" торговали фьючерсами, то такие сделки давали бы отличную возможность для манипулирования. Например, аналогичная ситуация сложилась в мае 1996 года на ММВБ. Тогда была совершена сделка с гособлигациями по цене, в три раза ниже рыночной. Потом выяснилось, что ее совершили игроки, которые одновременно играли на фьючерсном рынке и неплохо заработали.

Получается, что продолжавшаяся более полугода борьба ФКЦБ с РТС не привела к прозрачности и "рыночности" показателей биржи. Адресные сделки, которые считаются ФКЦБ нерыночными, по-прежнему влияют на расчет основного показателя российского фондового рынка. И любой брокер может корректировать его по своему усмотрению.