Россельхознадзор разрешил восьми предприятиям Швейцарии ввоз сыров и мяса
Moscow-Live.ru
Россельхознадзор разрешил восьми предприятиям Швейцарии ввоз сыров и мяса. Об этом, как передает ТАСС, в понедельник официально уведомила пресс-служба ведомства.

Решение принято по итогам инспекции, проведенной ветеринарными специалистами РФ в Швейцарии с 8 по 19 февраля, когда было проверено 13 предприятий.

"Службы продолжают совместную работу, на ноябрь 2015 года запланированы переговоры специалистов служб для рассмотрения вопроса о возможности поставок продукции остальных пяти предприятий", - говорится в сообщении ведомства.

Швейцария не присоединялась к санкциям ЕС и США против Москвы, и ее сельхозпродукция не попадала под эмбарго. Позднее, однако, Конфедерация приняла собственный санкционный список в отношении высокопоставленных чиновников РФ, а также установила запрет на вывоз некоторых товаров. При этом страна не допускает реэкспорт запрещенных к ввозу на территорию России продуктов через свою территорию.

Осенью прошлого года Россельхознадзор заподозрил Швейцарию в реэкспорте запрещенной в Россию продукции растениеводства после того, как она резко нарастила поставки одних видов товаров и начала поставлять в Россию то, что раньше не поставляла. Российская сторона запросила у Швейцарии подтверждения законности этих поставок.

Представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко в декабре говорил, что такая информация была получена. Он также говорил о достигнутой договоренности со швейцарской стороной о том, что в январе 2015 года группа российских ветспециалистов проведет инспектирование швейцарских предприятий по производству продукции животноводства на предмет возможной поставки этой продукции в Россию.