Шувалов: Россия получит 200 млрд рублей от приватизации компаний в этом году
Russia Today
Российское правительство рассчитывает в текущем году получить от приватизации доход более 200 млрд рублей, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов, выступая в пятницу на брифинге после заседания, посвященного приватизации госсобственности, он подчеркнул, что "конъюнктура этого года позволяет добиться таких результатов". "Более того, мы надеемся, что в следующем году эта цифра будет превышена", - добавил первый вице-премьер.

Вместе с тем он подчеркнул, что правительство "торопиться не будет и будет ждать качественных инвесторов", передает "Интерфакс".

Чиновник также сообщил, что правительство рассматривает продажу акций "Роснефти" в 2013 и 2014 годах.

"Мы рассматриваем, в том числе возможность продажи акций "Роснефти" в будущем году и в 2014 году", - сказал Шувалов.

А вот отвечая на вопрос о возможности покупки компанией ВР акций "Роснефти", он ответил: "Без комментариев".

Шувалов отметил, что как только будет лучшее время и возможность для продажи пакета акций "Роснефти", он будет продан. "Такая же позиция и у менеджмента компании, и у председателя правительства. Мы будем работать с качественными инвесторами для того, чтобы они приходили в "Роснефть", - сказал он.

"Наша стратегическая цель по приватизации "Роснефти" остается нашей целью, и мы будем действовать только очень аккуратно, как нам говорил президент, поскольку это актив энергетический. Будем действовать очень аккуратно, заботясь о качественном инвесторе и, конечно, о максимально вырученных средствах от продажи таких пакетов", - добавил Шувалов.

Отвечая на вопрос о его позиции в отношении возможной покупки "Роснефтью" доли в ТНК-BP, Шувалов сообщил: "Вы должны посмотреть на это в комплексе, потому что если вы посмотрите, как реагируют на такие предложения со стороны "Роснефти" акционеры ТНК-BP, то вы увидите, что эта сделка многосложная и многоэтажная".