Мэр Москвы Сергей Собянин предложил повысить ставки транспортного налога и налога на имущество физических лиц
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Мэр Москвы Сергей Собянин предложил повысить ставки транспортного налога и налога на имущество физических лиц. Изменения в транспортном налоге коснутся большинства автолюбителей. Однако по отношению к средней зарплате москвича, которая, по данным властей, составляет сейчас около 50 тысяч рублей, они будут незначительными.

Ставки транспортного налога практически не менялись с 2004 года, напоминает "Московский комсомолец". И если за автомобиль с мощностью двигателя 100 л.с. сейчас приходится платить 700 рублей в год, то с принятием поправок в Налоговый кодекс эта сумма вырастет до 1200 рублей. За автомобиль со 126-сильным движком придется платить 4410 рублей вместо нынешних 3780.

Предложено также отменить льготы по уплате транспортного налога на наиболее мощные автомобили (свыше 200 л.с.) для большинства льготных категорий москвичей, кроме многодетных родителей.

Как утверждает "Комсомольская правда", многие москвичи, владеющие мощными машинами, чтобы платить меньше налога, переписывают их на родственников-пенсионеров. В итоге за мощный джип с двигателем 300 "лошадей" они платят не 45 тысяч рублей, а 50% - 22,5 тысячи.

Вторая часть предлагаемых изменений касается налога на имущество физических лиц, и тоже прежде всего коснется наиболее обеспеченных москвичей. Так, для квартир, инвентаризационная стоимость которых составляет 0,5-1 млн рублей, ставка налога вырастет с 0,5% до 0,6% стоимости (то есть как минимум с 2500 рублей до 3000 рублей в год). А для квартир, "цена по БТИ" которых превышает 1 млн рублей, ставка возрастет с 0,5% до 0,75% стоимости (как минимум с 5000 до 7500 рублей).

"Практически не изменится налоговая нагрузка на владельцев одно- и двухкомнатных квартир в домах постройки 60-х - начала 90-х годов прошлого века", - прогнозируют в мэрии. Впрочем, чиновники добавляют, что "рост средневзвешенной ставки налога для всех видов и типов имущества составит 21,8%".

Каждое повышение ставок налога, как правило, сопровождается акциями протеста различных общественных движений - водители, как правило, недовольны, что налог повышается, но никто не отчитываются, как были потрачены собранные деньги, отмечает сайт "Заголовки.ру".

"С какой стати власти собираются повышать ставки, если автомобилистов и так выжимают из города: платную парковку делают, пробки постоянные из-за ремонта дорог, - возмущается в "Коммерсанте" лидер Федерации автовладельцев России Сергей Канаев. - Мы уже планируем акцию протеста, скорее всего, она будет в виде автопробега. Кроме того, мы намерены провести акцию гражданского неповиновения - не платить вообще налог до решения суда. Если это сделают сразу 3 млн автовладельцев, это позволит нанести серьезный урон налоговой системе".

По словам Канаева, косвенный ущерб за счет народных волнений и акций протеста может превысить планируемые поступления в бюджет.