Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк заявляет, что процедура предоставления Украине статуса страны с рыночной экономикой завершится до саммита Украина-ЕС, который пройдет 1 декабря в Киеве
НТВ
Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк заявляет, что процедура предоставления Украине статуса страны с рыночной экономикой завершится до саммита Украина-ЕС, который пройдет 1 декабря в Киеве. "Мы можем ожидать однозначно завершения процедуры предоставления статуса страны с рыночной экономикой Украине до саммита. Возможно, оно будет провозглашено на саммите, но это будет завершено", - заявил Тарасюк "Интерфаксу".

Украина многого ожидает от предстоящего саммита и переговоров президента Виктора Ющенко с британским премьером Тони Блэром. Как сообщил Тарасюк, Блэр заверил украинскую сторону в том, что его страна во время председательствования в Европейском Союзе будет поддерживать Украину. "Мы бы хотели ожидать, хотя гарантии нет, что будет объявлено о начале переговоров о создании зоны свободной торговли", - отметил глава МИД.

Кроме того, по словам министра, одним из итогов украинско-британских переговоров является начало диалога относительно либерализации визового режима. "Я думаю, что для одного саммита этого будет достаточно", - сказал он.

Говоря о либерализации визового режима, Тарасюк отметил, что Украине не следует ожидать "зеркального ответа" со стороны ЕС к шагам, предпринятым украинской стороной. Практика показывает, что страны, которые планируют вступить в ЕС, сначала объявляли в одностороннем порядке о безвизовом режиме для граждан ЕС, потом получали безвизовый режим на 90 дней, а лишь затем - отмену виз. "Для некоторых даже до сих пор не был отменен визовый режим", - отметил министр.

"Я могу прогнозировать с точки зрения информации, которой владею, что это могут быть сначала многоразовые визы украинским гражданам на долгий срок, потом отмена виз для дипломатов, членов экипажей судов, а также самолетов. Третьим шагом может быть бесплатная выдача виз для украинских граждан, как это имеет место по отношению к гражданам таких стран, как Словакия, Чехия, Польша, Венгрия, Литва, Латвия и Эстония, а далее будем идти постепенно к тому, чтобы либерализировать визовый режим относительно студентов, журналистов, научных деятелей", - отметил глава МИД.