Президиум Высшего арбитражного суда во вторник отменил решение о деприватизации Саяно-Шушенской ГЭС и, таким образом, удовлетворил заявление РАО "ЕЭС России" и отверг претензии администрации Хакасии на возврат в собственность крупнейшей гидроэлектростанци
Архив NEWSru.com
Президиум Высшего арбитражного суда во вторник отменил решение о деприватизации Саяно-Шушенской ГЭС и, таким образом, удовлетворил заявление РАО "ЕЭС России" и отверг претензии администрации Хакасии на возврат в собственность крупнейшей гидроэлектростанции России, сообщает Прайм-ТАСС.

Конфликт между администрацией Хакасии и РАО тянулся больше года.

История его такова. При приватизации станции в 1992 году вместо ее акций республика получила право покупать электроэнергию для внутреннего потребления по самому низкому в стране, отпускному, тарифу ГЭС. В 2003 году федеральный центр объявил, что действие льготы будет прекращено, и тогда Хакасия решила отстоять дешевую электроэнергию. В апреле 2003 года правительство республики подало иск с требованием признать сделку по приватизации ГЭС ничтожной и одновременно предложило РАО ЕЭС заключить мировое соглашение, предусматривающее сохранение дешевого электричества для Хакасии до 2020 года. РАО ответило отказом, а арбитражный суд республики дважды отказал в удовлетворении иска

Но 12 марта апелляционная инстанция, Арбитражный суд Сибирского федерального округа, признала приватизацию ГЭС незаконной. А 23 апреля, не дожидаясь окончательного исхода битвы, вице-премьер Александр Жуков направил министру экономического развития Герману Грефу резолюцию с просьбой обеспечить принятие ГЭС в федеральную собственность.

Тем не менее, аналитики считали, что государство вряд ли доведет деприватизацию до конца, и что РАО удастся отстоять свои права на ГЭС в высших инстанциях. Так и произошло.