Пенсионный фонд станет одним из самых крупных покупателей ГКО
Архив NTVRU.com
Пенсионный фонд РФ имеет все шансы стать одним из самым крупных покупателей государственных облигаций. Как передает "Интерфакс" со ссылкой на главу фонда Михаила Зурабова, уже в 2002 году предполагается инвестировать 35-37 млрд. рублей. Рынок государственных ценных бумаг сейчас оценивают в 199 млрд. рублей, и ПФР, таким образом, сможет претендовать примерно на 18% рынка.

В соответствии с утвержденной правительством схемой, вся накопительная часть пенсий (от 2% до 6% пенсионных взносов) на первом этапе будет размещаться Пенсионным фондом в государственные бумаги.

По оценке первого заместителя министра экономического развития Михаила Дмитриева, за один год объем средств накопительной пенсионной системы РФ может превысить 1 млрд. долларов.

"Размещение денежных средств ПФР позволит получать нам определенный доход, уровень которого пока не определен, но ожидается, что он будет выше инфляции", - сообщил Зурабов.

Однако некоторые эксперты сомневаются, что вложение денежных средств в обычные госбумаги позволит ПФР получить реальный доход, так как на данный момент доходность по ним находится практически на уровне инфляции. Впрочем, Зурабов не исключил возможность специального соглашения между Пенсионным фондом и Минфином, который определит специальные, более высокие процентные ставки.

С середины 2003 года граждане смогут сами принимать решение о том, куда они будут направлять свои средства, для чего им необходимо будет написать в ПФР соответствующие заявление. Если его не поступит, фонд и дальше будет вкладывать средства с персонального счета в госбумаги. "Гражданин будет иметь право направить накопительную часть своих пенсионных средств в соответствующие управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды", - пояснил Зурабов.

Впрочем, не все согласны с такой схемой. Например, член Национального совета по реформированию пенсионной системы России при президенте РФ, депутат Госдумы Валентина Пивненко считает, что "необходимо всячески поощрять прямые инвестиции - вложения в реальные активы, в производство и сбыт". Для этого она предлагает инвестировать пенсионные средства напрямую в экономику, в частности, в жилищное строительство.