НДС можно снизить на 2-3%, если ликвидировать все льготы по налогу, считает глава МНС Геннадий Букаев.
Архив NTVRU.com
Министр РФ по налогам и сборам Геннадий Букаев считает возможным снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) при отмене всех льгот по этому налогу, сообщает "Интерфакс".

В этом случае, считает министр, появится возможность снизить ставку этого налога с нынешних 20% до 17-18%. Такое снижение будет соответствовать основной стратегии министерства, направленной на снижение налогового бремени, указал он.

"Мы думаем о снижении НДС, однако важно прикрыть все каналы злоупотребления возмещением НДС из бюджета", уточнил глава МНС.

Возможность снизить НДС будет рассматриваться по результатам введения с 1 января 2002 года пониженной ставки налога на прибыль в 24%.

Кроме того, Букаев подчеркнул, что в перспективе министерство рассматривает возможность снижения ставки единого социального налога, который в настоящее время составляет 35,6%. "Чем больше мы будем выводить экономическую деятельность налогоплательщиков из тени, тем больше" появится возможностей "снижать налоговое бремя", - пояснил Букаев.