Как и ожидалось, Дума приняла проект бюджета-2002 во втором чтении.
НТВ
Государственная Дума приняла проект федерального бюджета на 2002 год во втором чтении, сообщает ИТАР-ТАСС.

Внеочередное пленарное заседание нижней палаты парламента, посвященное второму чтению проекта бюджета на 2002 год, прошло без неожиданностей. С основным докладом перед депутатами выступил глава думского комитета по бюджету и налогам Александр Жуков, рекомендовавший депутатам одобрить законопроект.

Ранее о поддержке бюджета заявили центристские фракции и депутатские группы "Единство", ОВР, "Народный депутат" и "Регионы России", а также большинство членов СПС и частично "Яблоко". Думские аналитики не ожидали каких-либо проблем с прохождением документа, прогнозируя, что за бюджет может быть подано 250-255 голосов.

Уверенность в прохождении бюджета во втором чтении не раз выражал и сам Кудрин. Характеризуя этот документ, он подчеркнул, что "ко второму чтению бюджет сохранил свою реалистичность и прочность". По итогам консультаций представителей правительства с парламентскими фракциями были достигнуты договоренности о выделении дополнительных средств на приоритетные направления: 10 млрд. рублей на укрепление обороноспособности страны, в том числе на улучшение материально-технического обеспечения российских военнослужащих; 16,5 млрд. √ на поддержку регионов; на дорожное строительство - 14 млрд., на инвестиции √ 7, 8 млрд.; на поддержку сельского хозяйства - еще 4,5 млрд.

Рассмотрение документа в третьем чтении намечено в нижней палате парламента на 30 ноября.