Официальная стоимость установки телефона в России сильно дифференцирована. Разделение проходит как по группам потребителей, так и территориальному признаку. Установить телефонный аппарат сегодня стоит от 150 до 6 тысяч рублей. В Москве эта услуга в срочном порядке обойдется желающим в 20 тысяч рублей.

На сегодняшней пресс-конференции руководитель департамента Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства РФ Валерий Горячев сообщил две новости √ плохую и хорошую. Плохая заключается в том, что тарифы по установке телефонов для населения и организаций в ближайшее время будут пересмотрены. При этом настораживает, что Горячев отказался называть уже назначенную сумму стоимости установки, сказав лишь, что это выяснится в ноябре, когда его ведомство и Минсвязи соберутся, чтобы обсудить эту тему.

Хорошая же новость состоит в том, что до конца текущего года стоимость услуг связи пересматриваться не будет. Однако в будущем году, по словам гендиректора АО "Связьинвест" Валерия Яшина, работа по определению оптимальных тарифов на услуги электросвязи будет продолжена. Это необходимо ввиду того, что тарифы для населения без учета НДС на услуги телефонной связи в среднем составляют 77% от их себестоимости.