В последнее время все жестче разгораются споры по поводу того, быть или не быть Центральному банку России независимым от правительства. Не так давно, в первых числах октября, Федеральная комиссия по ценным бумагам взяла на себя некоторые функции, ранее исполнявшиеся Центробанком. Незадолго до того из администрации президента в Госдуму было направлено письмо, в котором предлагалось придать Центробанку статус "федерального органа исполнительной власти". Вполне естественно, что глава Центрального банка РФ Виктор Геращенко категорически против любых перемен в статусе вверенного ему банка, о чем и заявил 5 октября.

Сегодня правительство, в лице министра экономического развития и торговли Германа Грефа, решило объясниться. В правительстве РФ "никто не посягает" на независимость Центрального банка, заявил он на пресс-конференции в российском Белом Доме. По его словам, существует всего лишь несогласованность действий ряда федеральных органов власти в отстаивании единой позиции, в частности, по поводу законодательства о Центробанке. При этом министр пояснил, что "есть разные законопроекты, касающиеся деятельности Центрального банка, в разное время внесенные в Госдуму".

Между тем сегодня в газете "Российские вести" данная дискуссия была продолжена. Заместитель председателя Счетной палаты РФ Юрий Болдырев полагает, что Центробанк России должен находиться под контролем государства. Позиция Счетной палаты такова: "Если у нас деятельность всякого госоргана, наделенного распорядительными функциями, подлежит контролю, то и ЦБ не должен составлять исключения". По словам Болдырева, если не Счетная палата, то тогда "какой-то иной независимый орган" должен иметь право проверять работу Банка России.