Акционеры ОАО "Мегафон" заключили соглашение с экс-министром финансов Великобритании Полом Майнерсом о избрании его в совет директоров в качестве независимого члена
wikipedia.org
Акционеры ОАО "Мегафон" заключили соглашение с экс-министром финансов Великобритании Полом Майнерсом о избрании его в совет директоров в качестве независимого члена. Назначение вступит в силу после официального выдвижения и одобрения акционерами.

Ранее Майнерс являлся исполнительным директором Gartmore Group, председателем совета директоров Land Securities и Marks&Spencer, а также занимал должность директора O2 и Orange. До назначения министром финансов в последнем правительстве Великобритании, являлся членом совета директором Банка Англии, сообщает агентство "Прайм".

По словам генерального директора "Мегафона" Ивана Таврина, цитируемого в сообщении, опыт Майнерса в области управления и в качестве председателя совета директоров государственных компаний будет очень ценным для оператора.

"С назначением Майнерса "Мегафон" будет иметь сбалансированную структуру совета директоров с двумя независимыми членами, двух директоров, номинированных TeliaSonera и трех от "АФ Телеком", - сказал Таврин. - Это позволит обеспечить сильную структуру корпоративного управления".

Сейчас совет директоров "Мегафона" состоит из семи членов. Шесть мест поровну разделены между крупнейшими акционерами оператора "АФ Телекомом" Алишера Усманова и шведско-финской TeliaSonera. Единственным независимым членом является председатель совета директоров Hogia AB Ян Рудберг.

В настоящее время "Мегафон" готовится провести IPO на Лондонской и Московской фондовых биржах, в рамках которого количество независимых членов в совете директоров планируется расширить до двух. "АФ Телеком" сохранит трех представителей, еще два - TeliaSonera (пока она сохраняет 25% плюс одна обыкновенная акция).