"Сбербанк" рассказал о своей кредитной политике в нынешней экономической ситуации
Фото NEWSru.com
"Сбербанк" рассказал о своей кредитной политике в нынешней экономической ситуации. "Несмотря на сложные условия и существенно возросшую нагрузку на банк, его сотрудников и инфраструктуру, "Сбербанк" продолжает свою деятельность в полном объеме, предоставляя все виды услуг постоянным и новым клиентам, физическим и юридическим лицам, предприятиям крупного, малого и среднего бизнеса, работающим во всех отраслях экономики", - говорится в сообщении "Сбербанка", размещенном на его официальном сайте.

По оценкам экспертов "Сбера", непростой период будет длиться до полутора-двух лет, он характеризуется недостатком ликвидности в экономике, кризисом доверия в экономических отношениях, низкой доступностью кредитов и повышением их стоимости, снижением платежеспособного спроса со стороны граждан и организаций, падением цен на товары и активы, повышенным колебанием валютных курсов.

В этих условиях "Сбербанк" обозначил свои приоритеты в кредитовании юрлиц. Банк будет поддерживать розничные сети и аптеки, предприятия электро-, водоснабжения и транспорта, ОПК, предприятия малого бизнеса и сельского хозяйства.

"Сбербанк" обещает повысить доступность кредитов для физлиц, предлагая различные способы их погашения, сохранит и будет оптимизировать всю линейку розничных кредитов. Вместе с этим банк введет дополнительные меры по управлению рисками, говорится в сообщении «Сбербанка».

Банк усиливает борьбу с коррупционным и иным незаконным давлением на сотрудников "Сбера" - открыта круглосуточная телефонная линия для соблюдения "прозрачных и справедливых правил предоставления кредитов клиентам "Сбербанка".

Вчера президент ВТБ Андрей Костин сообщил: все, что ВТБ получил от бюджета, банк уже раздал, напоминает сайт издания "Ведомости". "Сейчас депозиты особо не растут, внешних заимствований не было, у компаний денег нет, значит, все деньги у государства", - заявил он на заседании Госсовета. "Посчитать нужно, сколько надо, и всем дать", - сказал Костин.