Великобритания может выделить индийским беднякам 1,2 млрд долларов
RTV International
Великобритания выделит Индии финансовую помощь в размере 825 млн фунтов стерлингов (более 1,2 млрд долларов). Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на заявление министра международного развития Великобритании Дугласа Александра. По его словам, в Индии 828 миллионов человек живут на сумму менее, чем 2 доллара в день.

Однако предложение министра вызвало недовольство, в том числе и в правительстве Великобритании. По оценке Международного валютного фонда, объем индийской экономики составляет три триллиона долларов, в то время как Великобритании - 2,2 триллиона долларов. Кроме того, экономика Индии считается одной из самых быстрорастущих в мире. В 2007 году ВВП этой страны году вырос на 9%.

Между тем, как заявляет Александр, в Индии больше бедняков, чем во всей Африке. Поэтому, коль уж развитые страны любят говорить о наступлении века "глобального сообщества", они должны что-то сделать с хронической бедностью в экономически отстающих регионах мира.

Как сообщает газета The Times of India, Дуглас Александр посетил в ноябре беднейший индийский штат Бихар и подписал со своим индийским коллегой Нитишем Кумаром соглашение о выделении Бихару материальной помощи в размере 18 млн фунтов стерлингов.