Власти России окончательно примирились с ненормативным ростом цен
Архив NEWSru.com

Власти России окончательно примирились с ненормативным ростом инфляции. Последним, кто признал, что инфляция "чуть-чуть" выйдет за прогнозируемые 10%, стал президент Путин. А у правительства и Центробанка уже готовы соответствующие документы, из которых следует, что цены вырастут на 11%.

"В 1999 году в России инфляция составляла 36,5%. В этом году она тоже будет немаленькой, но все-таки тренд на постоянное снижение очевиден. Думаю, что в этом году мы выйдем на уровень инфляции в десять с небольшим процентов", - сказал президент в интервью чилийским СМИ в преддверии своего первого визита в эту латиноамериканскую страну.

Между тем у правительства и ЦБ уже готово обновление "Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2005 год". В последнем варианте документа уже не говорится, что план 2004 года по инфляции будет выполнен - напротив, утверждается, что вместо 8-10% будет 11%.

Об особо интересующей граждан проблеме инфляции говорится следующее. "Потребительские цены в октябре 2004 года по сравнению с декабрем предыдущего года выросли на 9,3% (в соответствующий период 2003 года - на 9,7%). Инфляция за скользящий 12-месячный период составила в октябре 2004 года, по оценкам, 11,5%. По итогам года потребительские цены могут возрасти примерно на 11% (при 8-10%, первоначально предусмотренных "Основными направлениями единой государственной денежно-кредитной политики на 2004 год")", - цитирует документ "Коммерсант". Не так давно правительство предполагало, что план если и будет перевыполнен, то на десятые доли процента.

Чем объясняет документ невыполнение плана? Главным образом, в росте цен повинно подорожавшее продовольствие. В "Основных направлениях..." отмечается, что по итогам января-октября 2004 года наиболее значительно подорожали хлеб и хлебобулочные изделия, мясо и птица, сахар-песок. На высокий рост цен в текущем году на хлеб и хлебобулочные изделия оказал влияние низкий урожай зерновых в 2003 году в России и в Европе.

Впрочем, кроме признания того, что инфляционный план не выполнен (и описания заслуг властей в том, что он не выполнен не слишком сильно), нынешний вариант документа особой новизной по сравнению с утвержденным на заседании правительства в августе не блещет, отмечает "Коммерсант". По-прежнему со ссылкой на правительственный прогноз говорится, что расчетный среднегодовой курс доллара составит от 30,0 до 30,7 рубля. Впрочем, рубль продолжит свое управляемое плавание, так что как там на самом деле будет, ЦБ решит по обстоятельствам. Может, в связи с ускорением инфляции решит номинальный курс повышать. По-прежнему утверждается, что в 2005 году инфляция снизится до 7,5-8,5%, а в 2006 году - до 6,0-7,5%. То, что в нынешнем году инфляция проявила стойкое нежелание снижаться, на поставленные задачи не повлияло.