Российские акции дешевеют - их просто некому покупать
Архив NEWSru.com

Ситуация на российском фондовом рынке развивается по самому пессимистическому сценарию. По итогам торгов во вторник индекс РТС вновь ушел ниже отметки 500 пунктов - это уровень пятимесячной давности. Индекс РТС - основной сводный показатель динамики российского рынка акций - закрылся на уровне 495 пунктов.

О былых достижениях - штурме высоты в 650 пунктов и росте индекса по 3-5% в день - пришлось забыть. На фоне последних событий акции дешевеют из-за отсутствия покупателей, и остается только гадать, на каком уровне цен остановится падение, отмечает "Коммерсант".

Без больших продаж и каких-либо шокирующих новостей цены на акции опустились еще ниже, чем они были к концу первой недели после ареста главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Тогда индекс РТС опускался до отметки 496,66 пункта.

Локомотивом падения вновь выступили акции РАО "ЕЭС России" (-7%), бумаги ЮКОСа подешевели на 5,3%. Без поддержки со стороны стратегических инвесторов небольшие продажи очень заметно опускают котировки. "Взлет цен РАО ЕЭС в этом году принято ассоциировать с покупками стратегических инвесторов, намеренных участвовать в приобретении активов компании, - говорит вице-президент ИК "Русские фонды" Александр Баранов. - Сейчас покупок с их стороны нет".

По мнению экспертов, падение акций ЮКОСа и РАО вызывает автоматический пересмотр портфелей, что приводит к продажам бумаг других эмитентов. А поддержки у рынка нет. По словам трейдеров, иностранные участники не продают и не покупают: их просто нет. А надежды на российские покупки невелики. "Те, кто считал текущие уровни привлекательными для покупки, купили после ареста Ходорковского, - уверен трейдер ИК "Проспект" Антон Каштанов. - Другие ждут более низких цен".