Министр финансов Великобритании Гордон Браун
Архив NEWSru.com
Глобальная экономика может оказаться перед перспективой самого значительного спада за последние три десятилетия. С таким прогнозом выступил в понедельник в Палате общин министр финансов Великобритании Гордон Браун, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Это связано с тем, что впервые со времен нефтяного кризиса 1970-х годов Америка, Европа и Азия оказались перед перспективой "одновременного замедления темпов экономического роста", заявил Браун.

Крупнейшие промышленно развитые страны, указал он, переживают период "самого резкого сокращения темпов экономического роста со времени спада 1974 года и самое серьезное замедление промышленной активности со времен нефтяного кризиса".

В этих условиях, подчеркнул министр финансов, британское правительство "должно проводить стабильный курс, быть бдительным по отношению к возникающим рискам, строго придерживаться основополагающих принципов и быть готовым к твердым и решительным действиям совместно с нашими зарубежными партнерами в принятии правильных решений, рассчитанных на дальнюю перспективу".