Парламент Греции проголосовал за пакет новых мер жесткой экономии. Принятия этого пакета требуют международные кредиторы страны -Еврокомиссия, МВФ, Европейский центробанк и Европейский стабилизационный механизм. Он предусматривает повышение налогов и сокращение размера пенсий
Global Look Press
Парламент Греции проголосовал за пакет новых мер жесткой экономии, передает ИА "Финмаркет". Принятия этого пакета требуют международные кредиторы страны - Еврокомиссия, МВФ, Европейский центробанк и Европейский стабилизационный механизм. Он предусматривает повышение налогов и сокращение размера пенсий.

За законопроект отдали свои голоса 153 депутата от правительственного блока Коалиции радикальных левых сил (СИРИЗА) и партии "Независимые греки" в 300-местном однопалатном парламенте.

Голосование прошло в преддверии заседания Еврогруппы, в ходе которого 22 мая участники должны будут оценить эффективность реформ в Греции и решить вопрос о предоставлении Афинам очередного транша финансовой помощи размером 7,5 млрд евро.

Кредиторы регулярно проводят оценку выполнения Грецией их требований. В начале мая власти Греции и представители иностранных кредиторов договорились о новом пакете реформ. Сообщалось, что Афины пообещали еще сократить пенсионные выплаты в 2019 году и повысить налоги в 2020 году, чтобы сэкономить до 2% ВВП.

Греции необходимо выплатить 7,5 млрд долларов для погашения части долга. Срок погашения истекает в июле.

Экономические показатели, опубликованные властями Греции на этой неделе, свидетельствуют, что страна снова - впервые с 2012 года - находится на грани рецессии. ВВП страны за первый квартал 2017 года сократился на 0,1%. В четвертом квартале 2016 года падение составило 1,2%.

Напомним, для поддержки Греции в настоящий момент задействована третья с 2010 года международная программа макрофинансовой помощи, которая удерживает страну от дефолта. Она была принята в 2015 году в обмен на обещания новых реформ пенсионной системы и приватизацию госсобственности. В программе помощи объемом до 86 млрд евро принимают участие страны еврозоны, они действуют через Европейский стабилизационный механизм. Всего в рамках финансовой помощи Греция получила более 200 млрд евро.