Коллекторам могут запретить вступать в общение с должником больше четырех раз в день, а также разглашать сведения о его долгах соседям, друзьям и коллегам. Эта инициатива принадлежит зампреду комитета Госдумы по экономической политике Виктору Климову
ER.RU
Коллекторам могут запретить вступать в общение с должником больше четырех раз в день, а также разглашать сведения о его долгах соседям, друзьям и коллегам. Эта инициатива принадлежит зампреду комитета Госдумы по экономической политике Виктору Климову, сообщает "Российская газета".

От агрессивных действий коллекторов пока должников охраняют только сами должники, если пишут заявления участковым или жалобы в прокуратуру. Но на практике, как заметил представитель Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Денис Сапрунов, граждан ждет правовая ловушка.

Доказать факт самоуправства сложно, поскольку порядок взыскания и действий коллекторов не прописан в законе. При этом ситуация с просроченной задолженностью россиян накаляется. Должников грозят привезти в микрофинансовую организацию, чтобы они взяли новый займ для погашения просроченного, вешают плакаты с информацией о должниках на подъездах их домов, сообщают о долгах работодателям.

Коллекторы оправдываются тем, что такого рода общением занимаются "дикие" коллекторские фирмы. Президент НАПКА и экс-замминистра финансов Алексей Саватюгин считает, что нужен отраслевой закон о коллекторской деятельности, чтобы очистить рынок от "диких" взыскателей.

Напомним, что за год в России просроченная задолженность по розничным кредитам выросла почти на треть. А в I квартале 2015 года Национальное бюро кредитных историй зафиксировало рекордный рост доли просрочки по розничным кредитам. В некоторых регионах среднее долговое бремя доходит до 70% от совокупного дохода заемщика.