Медведев желает "Южному потоку" получить статус приоритетного в ЕС
Пресс-служба Президента России
Президент России Дмитрий Медведев рассчитывает, что проект стратегического газопровода "Южный поток", который пройдет через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы, получит статус приоритетного в Европейском союзе, передает "Интерфакс".

Медведев заверил, что Россия, как и прежде, будет соблюдать свои обязательства по поставкам энергоносителей в Европу. "Несмотря на кризис, мы свои обязательства выполняем неукоснительно, пунктуально и досконально, и намерены так делать и в будущем", - заявил он на пресс-конференции после переговоров с президентом Австрии.

Проект "Южный поток", по его оценке, "в последнее время приобрел существенную динамику". Медведев надеется, что он и "дальше будет развиваться столь успешно, будут подписаны оставшиеся документы", а сам "Южный поток" "получит статус приоритетного проекта в Европе", поскольку всем важно обеспечить стабильные поставки газа.

Президент Австрии Хайнц Фишер назвал двустороннее энергетическое сотрудничество доверительным и отметил, что "соглашение выполняется очень четко", а "проекты "Южный поток" и Nabucco - они нужны, важны и правомочны".

"Надеюсь, что проект будет успешным, - сказал Медведев по итогам переговоров с президентом Австрии. - Я рассчитываю, что он получит статус приоритетного в ЕС".

Замглавы Минэнерго РФ Анатолий Яновский ранее сообщил, что Россия 25 мая проведет в Брюсселе европейскую презентацию "Южного потока", на которой будут представлены основные технико-экономические характеристики проекта.

На мероприятие приглашены директорат Еврокомиссии, члены Европейского парламента, постоянные представители государств при ЕС, а также главы компаний, участвующих в реализации проекта. "Предполагается изложить концепцию проекта, в частности основные технико-экономические характеристики. Это очень важное мероприятие, которое позволит получить ответы на вопросы по этому проекту ", - сказал Яновский.

19 мая в Берлине также началась ежегодная конференция "Энергетический диалог: Россия - ЕС. Газовый аспект". Как заявил председатель Российского газового общества Валерий Язев, на конференции Россия будет добиваться от ЕС изменения "третьего энергетического пакета", поскольку он ущемляет интересы "Газпрома" на энергетическом рынке Европы.

Согласно новым правилам продавцы газа не должны быть одновременно собственниками или операторами распределительных сетей, по которым топливо поступает к конечным потребителям. Продажей и транспортировкой газа должна заниматься не одна вертикально интегрированная компания, как, например, "Газпром", а не зависимые друг от друга, считают в Еврокомиссии.

Россия с этим не согласна, поскольку опасается отчуждения газотранспортных систем в ЕС, доли в которых принадлежат "Газпрому".

Как передает ИТАР-ТАСС, Россия будет настаивать на выводе своих трубопроводов в Европе из-под действия третьего энергопакета. "Это наша позиция, что третий энергопакет должен действовать там, где заканчиваются магистральные газопроводы, такие как "Северный поток", "Южный поток", наши трубопроводные системы, которые идут через Украину", - отметил Язев.