Пресс-конференция президента РФ в школе управления "Сколково"
Президент России
Вопреки ожиданиям Дмитрий Медведев не стал говорить о том, кто из тандема пойдет на следующие президентские выборы. Но инвесторы, похоже, уже нарисовали наиболее вероятный сценарий. По рынку пошел слух, что в следующем году в Кремль вернется Владимир Путин, а премьер-министром станет вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин, пишет газета РБК daily.

О возможности возвращения Путина на президентский пост написала вчера в сообщении для инвесторов шведская инвестиционная компания Vostok Nafta, инвестирующая в ценные бумаги сырьевых компаний, в том числе из России. "По слухам, в Москве ставят на то, что президентом будет избран Путин", - говорится в документе. Премьер-министром станет Алексей Кудрин. Впрочем, в компании оговариваются, что не исключено и сохранение статус-кво.

Первая большая пресс-конференция президента Дмитрия Медведева вышла странной: ни итогов не подвел, ни планами на будущее не поделился, отмечает газета "Ведомости". Сравнивая мероприятие с пресс-конференцией по итогам первых трех лет президентства 20 июня 2003 года, издание отмечает, что слово "будем" Путин тогда употребил 26 раз. Медведев на вчерашней пресс-конференции - 13. Никаких новых инициатив президент не представил - разве что утвердил способ решения проблемы техосмотра.

Возвращение в Кремль Путина не устраивает западных инвесторов, утверждает РБК daily. Если слух подтвердится, динамика российского фондового рынка почти не изменится. Напротив, сохранение президентского кресла за Медведевым приведет к краткосрочному росту котировок на 10%, заявил агентству Bloomberg трейдер CF Global Джулиан Риммер. Предполагается, что нынешний президент лучше для России из-за его либеральных реформ, Путин же олицетворяет "старую гвардию".

У российских участников рынка нет такой уверенности. "Если говорить про такой сценарий, то я думаю, что выборный год будет прибыльным с точки зрения инвестиций, - считает главный стратег по рынку акций "Ренессанс Капитала" Ованес Оганисян, - Всегда в предвыборный год можно заработать. Мы можем посмотреть на пример России в 1996-м, 2000-м и 2004 годах, когда рынок показывал значительный рост. Такая же картина была и на Украине в прошлом году".

Расклад с Путиным в Кремле и Кудриным в Белом доме импонирует бизнесу. "Влияние назначения на пост премьера сегодняшнего главы Минфина на рынок тем более будет позитивно. Во-первых, он возглавляет либеральный блок в правительстве и хорошо знаком с ситуацией на инвестиционном рынке, поэтому у игроков есть надежда, что он станет отстаивать общие интересы. Во-вторых, Кудрин уже очень давно работает в правитель­стве и поэтому весь финансовый блок его хорошо знает. Это не то, если бы на пост премьера пришел малознакомый человек со стороны", - считает Оганисян.

Кроме того, это решило бы главную проблему тандема - наличие двух лидеров в исполнительной власти. "Инвесторы не видят в стране четкого курса, царит политическая смута, они не могут выбрать направление для инвестиций, - делится мнением глава экспертного совета "Деловой России" Антон Данилов-Данильян. - Но при этом современный бизнес аполитичен и готов сотрудничать с любой властью, его главный интерес - прибыль".

"Инвесторы противоречиво воспринимают позицию нашего двоевластия, происходит бегство капиталов, часть заняла выжидательную позицию, - рассуждает вице-президент Центра политтехнологий Алексей Макаркин. - Предприниматели хотят единого лидера, в особенности в этом заинтересованы представители крупного бизнеса".

Предстоящие выборы действительно негативно влияют на российские инвестиционные потоки, соглашается стратег по развивающимся рынкам BNP Paribas Элизабет Грюи. "Это связано не столько с возможным итогом выборов, сколько с общей неопределенностью", - рассуждает она, оговариваясь, что это общий паттерн, характерный для избирательных циклов, которые, как правило, приходят к оттоку инвестиций в том или ином масштабе. По оценкам, за первые четыре месяца этого года из России утекло порядка 25 млрд долларов.