В Женеве начинается очередной раунд переговоров по вступлению России в ВТО
Архив NEWSru.com
В Женеве в понедельник начнется очередной раунд многосторонних и двусторонних консультаций по вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Пока неизвестно, присоединится ли к переговорам Украина, которая в пятницу стала полноправным членом организации, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу российской переговорной делегации, директора департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максима Медведкова.

Он сообщил, что 26 мая по итогам консультаций рабочая группа определит график дальнейших переговоров по новой консолидированной версии доклада рабочей группы, которая была выпущена секретариатом ВТО в конце апреля.

В рамках подготовки этого итогового документа РФ обсуждает со своими основными торговыми партнерами такие системные вопросы, как таможенное и техническое регулирование, защита интеллектуальной собственности и государственная поддержка сельского хозяйства. Размер сельхозсубсидий остается самым крупным вопросом, который еще предстоит согласовать с США и Кернской группой (в нее входят страны-экспортеры сельхозпродукции).

Переговоры по субсидиям провел в конце апреля в Женеве министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. По словам Медведкова, эти переговоры могут продолжиться в конце мая-начале июня. В пресс-службе Минсельхоза агентству заявили, что пока информации о сроках поездки Гордеева в Женеву нет.

Собеседник агентства отметил, что пока не располагает информацией, намерена ли Украина подключиться к рабочей группе. Вместе с тем, он не исключил, что это может произойти в ходе нынешнего переговорного раунда, который продлится до конца мая.

Ранее украинское руководство высказывало готовность содействовать присоединению РФ к ВТО. Однако президент Украины Виктор Ющенко еще в феврале в Женеве заявил, что Украина присоединится к рабочей группе, чтобы обсудить беспокоящий украинскую сторону вопрос изъятий и ограничений из режима свободной торговли. К этому призывали и некоторые украинские парламентарии.

Что касается переговоров с Грузией, которая в конце апреля в Женеве демонстративно отказалась встречаться с российской делегацией из-за поручения Владимира Путина оказать помощь населению Абхазии и Южной Осетии, то Медведков не смог уверенно сказать, примет ли грузинская сторона участие в консультациях на следующей неделе. "Приглашены все, в том числе и Грузия", - отметил собеседник агентства.

Однако, по некоторым данным, грузинская сторона все-таки планирует возобновить переговоры с Россией в конце мая.

Сегодня же в Москву прибыл министр внешней торговли и развития Финляндии Пааво Вяюрюнен. Он встретится со своей российской коллегой Эльвирой Набиуллиной чтобы обсудить экспортные пошлины на круглый лес и вступление России в ВТО. Встречаясь перед поездкой с журналистами, Вяюрюнен рассказал, что проблема экспортных пошлин на лес является ключевой для Финляндии, поскольку затрагивает интересы финской лесоперерабатывающей промышленности, и подчеркнул, что "решение должно быть найдено, мы приложим в Москве все усилия", сообщает ИТАР-ТАСС.