Россия вступила в стадию инвестиционного роста, заявил Герман Греф
RTV International
Россия вступила в стадию инвестиционного роста и модернизации экономики, заявил министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф на открывшемся сегодня в Казани международном инвестиционном форуме.

"За последние 3 года радикально изменилась структура роста экономики, базировавшаяся раньше на добыче полезных ископаемых", - подчеркнул он. Если раньше "рост нефтедобычи в год составлял до 10-17 процентов, то в 2006 году она выросла всего на 1,6 процента, а подъем всей экономики страны составил 6,9 процента, в основном за счет увеличения инвестиций", - отметил Греф.

Кроме инвестиций, по мнению министра, "двигателем роста экономики стал потребительский спрос". "Мы сегодня переживаем потребительский бум", - подчеркнул он. Для примера Греф взял Татарстан, где с 2000 года средняя месячная зарплата выросла с 75 евро до 280 евро сегодня, или "за шесть лет в четыре раза". "Это главный фактор социальной стабильности страны", - подчеркнул Греф.

За последние два года "масштабы инвестиций в Россию, в том числе и иностранных, выросли на два порядка", - сказал Греф. Это позволяет, по его словам, "успешно развивать отечественное машиностроение, нефтехимию, направленную на глубокую переработку нефти".

"Важное направление развития экономики - модернизация социальной сферы", - считает министр. В стране фактически создается новое жилищное хозяйство: "из государственной и муниципальной монополии эта отрасль передается в частное управление". "На реформирование ЖКХ, прежде всего для капитального ремонта и ликвидации ветхого жилья, создается фонд в 10 млрд долл", - заключил министр.