"Роснефти" снизили кредитный рейтинг
Архив NEWSru.com

Агентство Standard & Poor's снизило кредитный рейтинг государственной нефтяной компании "Роснефть". Изменение планов российского правительства в отношении запланированного слияния "Роснефти", самого большого нефтяного концерна страны, с газовым монополистом "Газпромом" может поставить "Роснефть" в сложное положение. Эксперты S&P считают, что "Роснефть" без слияния не в состоянии обслуживать свои долги.

Как сообщает "Интерфакс", кредитные рейтинги ОАО "НК Роснефть" понижены с уровня "B" до "B-" и остаются в списке CreditWatch, отражая опасения Standard & Poor's относительно того, что ситуация с ликвидностью остается основным риском для "Роснефти", так как очень значительные краткосрочные обязательства компании не покрываются подтвержденными доступными ликвидными ресурсами.

В ближайшие 12 месяцев компания должна рефинансировать около 5,4 млрд долларов, напоминает немецкая газета Handelsblatt. Общий долг "Роснефти" и проглоченной ею основной дочерней компании ЮКОСа "Юганскнефтегаз" составляет уже 20 млрд долларов. В конце прошлого года "Роснефть" заплатила за "Юганскнефтегаз" 9,3 млрд долларов. (Перевод статьи на сайте Inopressa.Ru.)

В начале недели российское правительство неожиданно отказалось от давно запланированного слияния "Роснефти" и "Газпрома". По данным газеты, через "Роснефть" будет профинансировано приобретение 10% акций "Газпрома", что еще более ухудшит финансовое положение нефтяного концерна. Для этого "Роснефти" придется просить у международных банков от 7 до 8 млрд долларов. Аналитики считают, что это вряд ли получится.

После завершения сделки "Газпром" - самый крупный производитель природного газа в мире - должен снять ограничения для иностранных инвесторов на покупку своих акций. Однако аналитики, опрошенные Handelsblatt, сомневаются, что это предложение заинтересует массу западных компаний. "Разрушение нефтяного концерна ЮКОС и суд над его создателем Михаилом Ходорковским подорвали доверие к стабильности инвестиционного климата в России", - говорит один лондонский аналитик. Маловероятно, что западные нефтяные или газовые компании захотят вкладывать деньги в "Газпром".

Последний поворот в российской нефтяной промышленности, по мнению наблюдателей в Москве, будет иметь еще и политические последствия: планы президента Путина по созданию международного нефтегазового концерна рухнули. Открытые противоречия между различными группировками вокруг главы Кремля могут усложнить оставшийся период его пребывания у власти. Проблема заключается, прежде всего, в противостоянии председателя совета директоров "Газпрома" Дмитрия Медведева и главы администрации президента Игоря Сечина, который выступает против объединения "Газпрома" и "Роснефти".

Возможность выхода "Роснефти" на биржу банковские круги в Москве подвергают сомнению. Скорее всего, Россия продаст миноритарные пакеты китайским или индийским нефтяным концернам, например CNPC или ONGC, которые уже намекнули, что заинтересованы в подобной сделке.