С помощью подобных налоговых поблажек администрация США пытается загладить вину контрольных органов, вовремя не пресекших деятельность мошенников
Архив NEWSru.com
Американское государство готово частично компенсировать вкладчикам прогоревших финансовых пирамид их потери. Сделано это будет за счет налоговых сборов: пострадавшие от мошенников частные инвесторы смогут списать налогов до 95% от суммы, вложенной в пирамиду.

РБК daily не исключает, что с помощью подобных налоговых поблажек администрация США пытается загладить вину контрольных органов, вовремя не пресекших деятельность мошенников.

Одним из условий, при котором возмещение становится возможно, стала необходимость внести убытки в налоговую декларацию за 2008 год - в этом случае неудачливый инвестор сможет вернуть потерянные средства в течение пяти лет.

Для возвращения средств налогоплательщик должен указать их в категории "кража", а не "инвестиционные потери", как это было принято до сих пор.

Новыми условиями смогут воспользоваться только те инвесторы, которые вкладывали в пирамиды деньги, полученные ими уже после выплаты налогов. На пенсионные фонды, пользующиеся определенными налоговыми поблажками, новая льгота распространяться не будет.

Кроме того, клиенты инвестиционных фондов также не смогут компенсировать свои потери напрямую - им придется дожидаться момента, когда это сделает структура, вложившая их деньги в пирамиду.

Представитель Национальной налоговой службы Даглас Шульман сказал, что государство идет на смягчение налогового бремени из-за широкой распространенности финансовых пирамид и наличия десятков тысяч человек, от них пострадавших.

По мнению аналитика AIK Banka Яна Карличека, снижая налоги для жертв финансовых мошенников, власти США пытаются загладить и собственную вину: "Каждая из раскрытых в последнее время финансовых пирамид работала в США не один год, и ни у кого из представителей контрольных органов вопросов это не вызывало". Налоговые компенсации позволяют снять остроту ситуации.