В настоящее время цена на нефть, которая составляет более 100 долларов за баррель, не может рассматриваться как надежная, стабильная и предсказуемая", - заявил Кудрин
"В настоящее время цена на нефть, которая составляет более 100 долларов за баррель, не может рассматриваться как надежная, стабильная и предсказуемая", - заявил Кудрин.

Цена нефти, превысившая на мировых рынках 100 долларов за баррель, перестала регулироваться спросом и предложением и является спекулятивной, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая в Госдуме.

"Сегодня почти все эксперты сошлись во мнении, что цена на нефть окончательно оторвалась от базового соотношения спроса и предложения и нефть сегодня является спекулятивным товаром", - сказал он.

"Цена 100 долларов за баррель не может рассматриваться как надежная, стабильная и прогнозируемая", - считает министр финансов. В январе-феврале 2007 года нефть стоила около 50 долларов за баррель, а через год - более 100. За год цена нефти выросла в два раза.

Комментируя итоги 2007 года, Кудрин назвал рост инфляции в прошлом году до 11,9% главным экономическим упущением года. "Инфляция остается главным фактором нестабильности", - сказал он. Министр заверил, что главная цель правительства - добиться снижения инфляции в 2008 году и преодолеть неудачи 2007 года.