Минист труда и социального развития РФ Александр Починок
Архив NTVRU.com
Министерство труда и социального развития РФ планирует проводить специальные рейды, цель которых - "выявлять и наказывать предприятия, задерживающие выплату зарплаты", сообщил глава министерства Александр Починок на Всероссийском совещании об основных итогах социального развития РФ в 2001 году и задачах на 2002 год.

При этом Починок подчеркнул, что рост задолженности по зарплате остановлен. "Ситуация с долгами по зарплате и пособиям в прошедшем году и начале этого года значительно улучшилась", - сказал он, отметив, впрочем, что "это не повод для успокоения".

В настоящее время в России права трудящихся "соблюдаются плохо", хотя новый Трудовой кодекс, вступивший в действие 1 февраля, является мощным инструментом для решения этой проблемы, отметил чиновник.

При этом россияне, несмотря на декларируемый рост доходов, остаются крайне бедным народом. Для повышения доходов малоимущих граждан до прожиточного минимума, по оценке министра, необходимо 430 млрд. руб. В общем, 2001 год "нельзя назвать удовлетворительными", подвел итог Починок.