Касьянов перераспределил еще 1,5 млрд. долларов военного заказа
Архив NTVRU.com
Правительство пересмотрело условия реализации крупнейшей российско-китайской оружейной сделки. Премьер Михаил Касьянов принял решение сменить головного исполнителя контракта стоимостью 1,5 млрд. долл., по которому в Китай должны поставляться истребители Су-30МКК. Теперь это концерн "Сухой", а не завод в Комсомольске-на-Амуре - серийный производитель боевых машин.

До сих пор головными исполнителями экспортных контрактов были серийные заводы. Осенью прошлого года премьер Касьянов назначил исполнителем и этого контракта Комсомольское-на-Амуре авиапроизводственное объединение (КнААПО), напоминает "Коммерсант". Тогда попытка генерального директора АВПК "Сухой" Михаила Погосяна оказалась безуспешной: правительство не прислушалось к его аргументам о необходимости концентрации внебюджетных средств для создания истребителя пятого поколения.

"Ведомости" связывают неожиданные решения в области оборонных контрактов с отставкой с поста вице-премьера Ильи Клебанова. Управлять ВТС взялся лично премьер-министр Михаил Касьянов. На прошлой неделе он уже пересмотрел одно решение Клебанова: отобрал контракт на строительство двух эсминцев для Китая у "Балтийского завода" и передал его другому питерскому предприятию - "Северной верфи".

Вполне вероятно, и нынешний случай - отнюдь не последний, ревизия оружейных контрактов отнюдь не закончена. Как ожидается, в апреле будет подписан указ о создании "Концерна ПВО", который объединит государственных разработчиков и производителей комплексов ПВО большого и среднего радиуса действия. А в конце прошлого года был подписан контракт на поставку Китаю нескольких дивизионов С-300ПМУ общей стоимостью до 400 млн. долл. Головным исполнителем контракта правительство назначило НПО "Алмаз", однако последняя версия указа о "Концерне ПВО", которая в настоящее время проходит экспертизу в аппарате Касьянова, предусматривает, что "Алмаз" исчезнет как самостоятельное юридическое лицо, и придется опять пересматривать условия контракта.