Решается судьба "сделки века" по слиянию Hewlett-Packard с Compaq
Архив NTVRU.com
19 марта акционеры фирмы Hewlett-Packard будут решать судьбу соглашения, которое в прессе называют "сделкой века": слияние с Compaq Computer, в результате которого образуется крупнейшая в мире компания на рынке персональных компьютеров. До сих пор неясно, поддержат ли акционеры планы генерального директора НР Карли Фиорины или же примут сторону противников сделки во главе с Уолтером Хьюлеттом, считающих эту сделку "ошибкой на 25 миллиардов".

Голосование акционеров пройдет в зале Флинт-центра в Купертино, штат Калифорния, недалеко от штаб-квартиры Hewlett-Packard. Впрочем, результаты его будут оглашены еще нескоро. Как отмечает CNN, подсчет голосов огромного количества акционеров, которые имеют право голосовать неограниченное число раз, может растянуться на долгие недели. Впрочем, до этого момента, как считают эксперты, обе стороны будут уверенно объявлять о победе.

На настоящий момент, по данным Reuters, число публично объявивших о своей позиции противников слияния HP и Compaq за несколько часов до голосования немного возросло, и достигло 24%, в то время, как число сторонников этой сделки составляет 20%.

Кроме того, накануне голосования акционеров символический удар по планам руководства HP нанесли и сами работники этой компании, передает "Компьюлента". Подавляющим большинством акций из пенсионного фонда они проголосовали против слияния с Compaq. Пенсионный фонд компании располагает всего 1,27% акций, однако, по мнению экспертов, на исход голосования могут повлиять даже мельчайшие акционеры, до сих пор не объявлявшие о своих планах. Что касается крупнейших акционеров НР - State Street Capital Research & Management, контролирующих на двоих 5,8% акций - то известно лишь, что решение уже принято, но, какое именно, держится в строжайшей тайне.