В понедельник, 19 марта, руководство японского Центробанка решило пойти на радикальнейшую меру и объявило о снижении учетной ставки до нуля, сообщает агентство Reuters. До сегодняшнего дня она равнялась 0,15% годовых.

После двух лет непрерывного снижения цен японская экономика так и не смогла вернуться к приемлемым темпам роста, сказано в официальном заявлении Банка Японии. Поэтому принимаемые меры по своей решительности должны соответствовать создавшемуся положению. Снижая до нуля учетную ставку, Центробанк требует от коммерческих кредитных организаций увеличения резервов на счетах Банка Японии до 5 трлн. йен. Ранее объем обязательного резерва был равен 4 трлн. Таким образом возобновляется эксперимент с нулевой ставкой, от которого Япония отказалась менее года назад, в августе 2000 года. Одновременно Центробанк выбросил на рынок большое количество свободной валюты, скупая государственные долговые облигации.

В заявлении Центробанка сказано, что ставка будет нулевой, пока цены на товары и услуги не продемонстрируют положительной динамики. Это условие не касается только свежих продуктов питания.

Предыдущее снижение заемного процента произошло 28 февраля, когда Банк Японии снизил ставку с 0,25% до 0,15%.