Россия задействует международные правовые механизмы в случае угрозы транзиту энергоресурсов через Белоруссию, заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко
Первый канал
Россия задействует международные правовые механизмы в случае угрозы транзиту энергоресурсов через Белоруссию, заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко в субботу журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

"Если у нас возникнут опасения, связанные с прерыванием транзита, мы задействуем международные правовые механизмы раннего предупреждения, которые существуют между Россией и Евросоюзом", - сказал Шматко, комментируя заявление по белорусско-российским газовым отношениям, сделанное накануне первым замминистра энергетики Белоруссии Эдуардом Товпенцом.

Товпенец заявил, что долг Белоруссии за газ равен долгу "Газпрома" за транзит - оба составляют около 200 миллионов долларов. При этом он не исключил, что возможные санкции со стороны России "зацепят вопросы транзита".

"Не могу поверить, что это ответственное заявление ответственного человека", - сказал Шматко.

В то же время Шматко уверен, что российско-белорусский газовый инцидент будет разрешен в самое ближайшее время без применения международных механизмов. "Мы исходим из того, что наши компании решат этот вопрос в самое ближайшее время без каких-либо инцидентов", - сказал он, отметив, что пока оснований для применения международных механизмов урегулирования нет.