"Аэрофлот" готовится сделать несколько приобретений за рубежом, в частности, "с большим оптимизмом смотрит на приобретение чешской авиакомпании "Чешские авиалинии"
aeroflot.ru
"Аэрофлот" готовится сделать несколько приобретений за рубежом, в частности, "с большим оптимизмом смотрит на приобретение чешской авиакомпании "Чешские авиалинии", заявил замгендиректора по финансам компании Михаил Полубояринов.

Пока же "Аэрофлот" пересмотрит свой бизнес-план в отношении авиакомпании "Сербские авиалинии" из-за значительного роста цен на топливо. Однако уже сейчас очевидно, говорит представитель авиаперевозчика, что оздоровление компании потребует не двух, как планировалось, а пяти лет.

"Будем смотреть - участвовать или не участвовать в тендере, но, скорее всего, участвовать будем", - сказал он, отметив, что "с "Чешскими авиалиниями" картина более понятная": "По "Чешским авиалиниям" готовимся к тендеру, готовим оценку и совместную сетку на период от 8 до 10 лет, который позволил бы перейти 5-6-летний кризис", - сказал замгендиректора.

Возможно, "Аэрофлоту" понадобится заем при участии в тендере по "Чешским авиалиниям". "На возможную покупку "Сербских авиалиний" вряд ли будем занимать, не думаю, что они будут стоить очень дорого", - сказал он.

"Мы топчемся на месте по "Сербским авиалиниям" почти полугода. У нас уже был готов бизнес-план и проработана маршрутная сеть, однако в связи с ростом цен на авиатопливо мы будем пересматривать наши расчеты", - сказал Полубояринов. Тендер на покупку сербской компании может начаться в июле этого года.

Ранее гендиректор авиакомпании Валерий Окулов заявлял также об интересе к австрийской компании Austrian Airlines. Полубояринов объяснил, что Austrian входит в другой международный альянс (она является членом Star Alliance, в то время как "Аэрофлот" входит в альянс Sky Team).

"Здесь много привлекательных элементов, но сделка очень сложная. Рассматриваем все возможности, проводим расчеты", - сказал он.

"Аэрофлот" будет претендовать на пакет не менее блокирующего, но не более 49%, сообщает "Интерфакс".