В пятницу вечером завершились двухдневные переговоры России и Парижского клуба о досрочном погашении 22 млрд долларов внешнего долга
Архив NEWSru.com
В пятницу вечером завершились двухдневные переговоры России и Парижского клуба о досрочном погашении 22 млрд долларов внешнего долга. Информация о результатах переговоров поступала противоречивая, но, судя по всему, сторонам удалось добиться предварительного соглашения, согласно которому Москве разрешат заплатить весь долг сейчас, если сумма выплат будет увеличена на 1 млрд долларов.

Как пишет газета "Ведомости", премьер-министр Фрадков недоволен этим условием. Однако эксперты уверены, что 1 млрд долларов - небольшая плата за ожидаемое впоследствии повышение кредитного рейтинга РФ, пишет газета "Коммерсант". Ожидается, что сама выплата может состояться в конце августа 2006 года.

Согласно сообщениям, которые были позже опровергнуты пресс-службой Минфина ФРГ, согласие Парижского клуба на досрочное погашение Россией всех 22 млрд долларов было получено. Германия якобы согласилась на компенсацию в 700 млн евро за досрочное погашение части российского долга.

В официальном заявлении Парижского клуба говорится лишь, что на переговорах достигнут "значительный прогресс", и консультации продолжаются. Российские СМИ сообщают о достижении предварительных договоренностей.

Премия кредиторам в миллиард долларов

Главное условие досрочного погашения долга - выплата кредиторам дополнительной премии, которая оценивается примерно в 1 млрд долларов. Это условие, по информации "Ведомостей", вызвало негодование российского премьер-министра.

Министр финансов Алексей Кудрин по окончании переговоров встретился с Фрадковым и вице-премьером Александром Жуковым. Премьер спросил о структуре сделки и попросил объяснить, почему Парижскому клубу надо платить премию.

Министр финансов сказал, что ответить пока не готов. По его словам, схему погашения представили немцы, а остальные кредиторы ее поддержали. Жуков этому удивился, а раздосадованный Фрадков заявил, что без расчетов правительство не одобрит сделку, причем сам он сначала доложит о ней президенту.

Как пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники в Кремле существует мнение, что власти будет непросто объяснить гражданам, почему в 2005 году долг погашался без штрафа, а в 2006 должны доплачивать.

Сегодня стало известно, что обоснованность выплаты премии Парижскому клубу кредиторов проверит Счетная палата. Об этом сообщил ее председатель Сергей Степашин, выступая на 10-й ежегодной конференции инвесторов. "Мы проверим обоснованность выплаты 1 млрд долларов, которые будут выплачены за досрочное погашение этого долга", - заявил Степашин.

Необходимость выплаты премии кредиторам объясняется так. В 2004 году Германия выпустила облигации Aries на 5 млрд евро, обеспеченные задолженностью России на 6,4 млрд евро. На досрочное погашение этой части долга немцы долго не шли. Но 10 июня в Санкт-Петербурге министры финансов "восьмерки" приняли предложение Кудрина закрыть без остатка долг Парижскому клубу в 22 млрд долларов.

На переговорах с замминистра финансов Сергеем Сторчаком немцы предложили откупить рыночную часть долга с премией. Но в клубе действует правило "равного отношения ко всем кредиторам", поэтому Россия обязана обеспечить нехудшие условия сделки остальным странам Парижского клуба.

Досрочное погашение: "за" и "против"

Всего за право выплаты всего долга Россия должна будет премировать клуб на 1 млрд долларов. Тем не менее, расплатившись сейчас, Россия сэкономит до 7,7 млрд долларов на процентах по обслуживанию долга, утверждают в Минфине. Как говорят эксперты, Россия выгадывает не только на процентах, но и производит стерилизацию денежной массы.

Однако не все разделяют оптимизм чиновников и экспертов. Бывший руководитель департамента внешнего долга Минфина Андрей Черепанов отмечает, что задолженность Парижскому клубу - самая недорогая в обслуживании. Поэтому досрочно погашать предпочтительнее евробонды и внутренний валютный долг. По мнению Черепанова, это позволило бы сэкономить гораздо больше.

Тем не менее, в инвестиционном сообществе полагают, что погашение долга приведет к росту кредитного рейтинга России - так, Тим Эш из агентства Bear Sterns говорит, что "700 млн евро за повышение рейтинга - это очень неплохо".

Когда договор с Парижским клубом будет окончательно подписан, России потребуется подписать еще и двухсторонние соглашения со всеми его членами, согласившимися на условия многостороннего соглашения. В результате будут определены все технические детали и сроки платежей. Ожидается, что сама выплата может состояться в конце августа 2006 года.

Внешний госдолг России

Первая договоренность о досрочном погашении части российского госдолга Парижскому клубу была достигнута в 2005 году, и в середине лета Россия выплатила 15 млрд долларов по межгосударственным кредитам странам-членам Парижского клуба.

В 2005 году удалось добиться соглашения о погашении долга по номиналу, несмотря на то что ряд участников переговоров настаивал на премии или компенсации при погашении долга. Ее необходимость увязывалась с потерей кредиторами будущих процентных платежей - речь шла о том, что стоимость российского долга на самом деле выше, чем по номиналу.

На 1 марта 2006 года из 25 млрд долларов российского долга Парижскому клубу на Германию приходилось 11 млрд долларов, на Италию - 3 млрд долларов, на Японию - 2 млрд долларов, на США - 2 млрд долларов, на Францию - 1,5 млрд долларов, на Канаду - 1 млрд долларов.

Всего же на 1 января 2006 года долг правительства РФ в иностранной валюте составил 81,3 млрд долларов, из которых 35,5 млрд долларов приходится на долг СССР, а 45 млрд долларов на новый долг России.