Сахалин отказывается закупать курятину с материка из-за "куриной чумы"
Архив NEWSru.com

С 20 июня по 1 августа на территории Сахалинской области вводится карантин на продукты птицеводства, поставляемые из других регионов Дальнего Востока.

Причина введенного карантина - падеж кур в некоторых птицеводческих хозяйствах Амурской области, откуда мясо птицы и яйцо поставляется на Сахалин. На острове опасаются, что падеж может быть вызван так называемой "куриной чумой".

Данное заболевание птиц не страшно для человека, однако его распространение может нанести большой ущерб птицеводческим хозяйствам Сахалина.

Как сообщает "Интерфакс" решение о введении карантина приняла областная комиссия агропромышленного комплекса под председательством вице-губернатора Виталия Гомилевского. Областные управления сельского хозяйства и ветеринарии рекомендовали оптово-закупочным предприятиям Сахалина и Курил воздержаться от закупок мяса птицы и яйца в других субъектах Дальневосточного федерального округа.

По оценкам специалистов, карантинные меры не подорвут продовольственную безопасность островного региона, так как местные производители в состоянии в полной мере обеспечить потребности его жителей в мясе птицы и яйцах.