Сенат США одобрил законопроект о страховании террористических рисков
Архив NTVRU.com

Сенат США одобрил законопроект о страховании террористических рисков, который предусматривает предоставление государственных гарантий страховым компаниям в случае террористических актов на территории страны. Теперь убытки, причиненные в результате террористических актов, будут возмещаться за счет налогоплательщиков, поясняет Wall Street Journal.

Этот законопроект обсуждается в сенате с прошлой осени. Его цель - не только противостоять будущим возможным терактам, но и смягчить негативные экономические последствия событий 11 сентября. Дело в том, что из-за больших убытков, связанных с терактами, страховые компании отказались от программ страхования на случай различных катастроф, что нанесло удар по всей американской экономике, и особенно по сектору недвижимости.

Сторонники принятия этого документа надеются на возврат страховщиков на рынок с помощью привлечения средств налогоплательщиков для покрытия убытков. Противники же говорят, что некоторые страховщики и так уже начали выплачивать требуемые суммы. Кроме того, такой закон идет вразрез с политикой Буша по сокращению налогов.

Согласно законопроекту, государство покроет 90% ущерба от террористических актов, если его суммарный размер превысит 10 млрд. долл., сообщает "Интерфакс".